• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Wellwod, Vermaelen, Eric  
Форум » Общение » Говорим на разные темы » Полезное чтиво
Полезное чтиво
AdilkhanДата: Вторник, 08.06.2010, 12:52 | Сообщение # 1
Cogito ergo sum
Сообщений: 3320
Награды: 1 [ 2679 ]
Офлайн
@none.png
Здесь вы можете оставлять полный вариант, по вашему мнению, любопытных текстов. В конце записи желательно оставлять источник. Чтиво на любую нормальную тематику. Последующее обсуждение текстов приветствуется!
-
P.S Так же можно просто оставлять ссылки, при этом, указав краткую тему.
 
AdilkhanДата: Вторник, 08.06.2010, 13:02 | Сообщение # 2
Cogito ergo sum
Сообщений: 3320
Награды: 1 [ 2679 ]
Офлайн
@none.png
Быть Раймоном Доменековичем
-
Автор: Павел Бессонов, блог Лионский салат на sports.ru
-
Раймон Доменек, возможно, в силу своей простоты, является одним из самых сложных и загадочных тренеров среди ему современных. Поразмыслив, что дополнительные два мнения в его голове не сильно помешают всем остальным уже присутствующим в ней, ваш покорный слуга и постоянный посетитель блога, Дмитрий Праценко, решили попытаться представить себя в телесной оболочке нынешнего наставника сборной Франции и ответить на один из главных вопросов русской интеллигенции «что делать?» применительно к грядущему Чемпионату Мира.
-
Часть первая. Декартово произведение (Дмитрий Праценко)
-
Схема Оговорюсь сразу - за смену "доменековских" 4-2-3-1 на что-то более агрессивное, учитывая атакующий потенциал сборной, я начал ратовать довольно давно. Возможно, дело в реализации этой схемы, но на практике выходило, что каждая цифра в этой расстановке действовала автономно, в отрыве от смежной с ней. Та натужность, с которой команда забивала в отборочном цикле, лишь подтверждает этот досадный факт. Так что новые 4-3-3 я воспринимаю с энтузиазмом. Тем более что подобная расстановка весьма универсальна и позволяет игрокам эффективно перестраиваться по ходу встречи.
-
Вратари Это линия, которая - и я думаю, большинство согласится, - вызывает минимум споров. Уго Льорис - безоговорочный номер один. И единственный его конкурент - он сам. Не секрет, что в условиях прессинга, под давлением соперника представитель "Лиона" имеет склонность "плыть". Так было в ответном матче в 1/8 Лиги Чемпионов в этом году, так было в некоторых других матчах. Однако если Уго покажет свою фирменную игру, ту самую, что вывела лионский клуб в полуфинал Лиги чемпионов, то у его партнеров-конкурентов шансов сыграть на Мундиале ровно столько, сколько у нас увидеть корейское дерби в финале Чемпионата мира.
-
Защита Санья справа, Эвра слева, Ревейер и Клиши на подхвате. Думаю, что здесь все предельно ясно. Что касается центра защиты, то если Галлас будет здоров, играть ему. Если нет - лично мне хотелось бы видеть на его месте проводящего замечательный сезон Планюса, чье появление и в предварительной заявке еще два месяца назад не могли предположить даже самые верные поклонники сборной. Впрочем, вице-капитана Бордо в последнее время тоже преследуют травмы, поэтому я бы рискнул выставить на этой позиции Жереми Тулалана. Сам Доменек, судя по газетным интервью, этот вариант тоже держит в голове.
-
Полузащита Жереми Тулалан - игрок, безусловно, полезный, но, наблюдая за его игрой, складывается впечатление, что он запаздывает с принятием нескольких последовательных решений. В отборе мяча он хорош, но вот вопрос, что делать с "пятнистым" после подката, зачастую ставит его в тупик. Поскольку место Гуркюффа в стартовом составе, кажется, не подлежит сомнению, то на месте тренера я бы задействовал наигранную клубную связку Диарра-Гуркюфф. Про ключевую роль Диарра в клубе мы и раньше говорили немало, знаем, на что способен Гуркюфф. Третьим в компании я бы хотел видеть Диаби - мощный полузащитник благодаря недюжинному здоровью и выносливости может связать атаку и оборону, прикрыв дыры в центре поля. А это, как мы знаем, было одной из главных проблем команды в последних товарищеских играх.
-
Атака
-
Пожалуй, большего пространства для фантазии, чем при выборе атакующей троицы Les Bleus, придумать сложно. Доменек ставит Рибери слева, но его место мне видится все-таки на противоположном краю. Почему? Потому что таким образом освобождается место в стартовом составе для лучшего французского игрока сезона Малуда. Сейчас Флорана используют в центре полузащиты, но, как говорится, сколько волка ни корми, Малуда все равно будет "сваливаться" на бровку. Эвра-Малуда-Рибери - на бумаге выглядит весьма аппетитно, но в реальности, пожалуй, атака сборной будет хромать на один фланг. Сопернику достаточно будет сконцентрировать побольше сил в этой зоне, и нападение Франции, скорее всего, останется без зубов. Поэтому я бы выставил Малуду слева, Рибери справа - тогда опасность может прийти с любого края.
-
Анри принял роль запасного игрока, Анелька снова хандрит и не может найти ритм, способность Гову выдержать быстрый темп на протяжении 90 минут вызывает сомнения, Вальбуэна в сборной еще осваивается. В этих условиях остается всего два варианта - Сиссе или Жиньяк? Не стану лукавить: наблюдать Джибриля в действии в этом году мне не довелось, поэтому судить о нем я могу лишь на основании статистических данных, указывающих, что даже со скидкой на уровень чемпионата Греции он провел весьма достойный сезон, успев забить даже "Роме" в рамках Лиги Европы.
-
Зато я видел и знаю, на что способен Жиньяк. Пусть у него был не самый лучший год (как и у другого открытия прошлогодней золушки-"Тулузы" Муссы Сиссоко - вот он синдром второго сезона в действии), однако, игрок это весьма широкого спектра действий. И продавить может, и воздух выиграть, и результативно ударить с дальнего расстояния. Поэтому свой выбор я остановлю на Жиньяке.
-
Состав: Льорис - Санья, Галлас, Абидаль, Эвра - Диарра, Диаби, Гуркюфф - Рибери, Жиньяк, Малуда
-
Часть вторая. Экзистенциализм сизифова труда (Павел Бессонов)
-
Кажется, остаётся всё меньше сомневающихся в том, что в футболе на ныншней ступени его развития, куда перспективнее строить команды, чем полагаться на 11 лучших футболистов на каждой позиции. По крайней мере, я не из их числа. Исходя из этого, в основе сборной должны лежать идеи, к примеру, равенства и братства, позволяющие проявлять свободу творчества тем, у кого это лучше всего получается. Не менее важно и принимать решения в спорных ситуациях, таких как объявление стартового состава, в соответствии с установленными правилами – играет тот, кто лучше готов. Лишь такая политика способна примирить, по крайней мере, на какое-то время, оставшихся на скамейке с вышедшими на поле. На протяжении чемпионата мира важен будет каждый игрок, и каждый должен приносить пользу команде каждый день, каждый час, каждую секунду игры.
-
Одним из ключевых решений для построения команды в крайне сжатые сроки является выбор капитана. Он должен пользоваться доверием как внутри команды, так и со стороны тренера, а также быть примером претворения принципов существования коллектива в жизнь. В этом плане, выбор Патриса Эвра кажется единственно верным решением. Во-первых, спортсмены, быть может даже больше болельщиков, подвержены магии титулов, и в этом компоненте с манкунианцем мало кто может тягаться, а во-вторых, Эвра провёл все матчи своего клуба в чемпионате, тем самым продемонстрировав свои работоспособность и трудолюбие.
-
Определившись с капитаном, нужно не забыть присвоить ему ту позицию на поле, на которой он больше всего будет походить на капитана, в данном случае левого защитника. Но не капитаном единым, как говорится. Вдобавок к Эвра на поле следует расположить тех, кто готов разделять принципы и распорядок французской дружины и кто был бы, при этом, игроком высочайшего класса и в оптимальных физических кондициях. Что влечёт выбор Льориса, Санья, Малуда, Тулалана и Диаби, и Галласа, если тот будет здоров. Учитывая обычный принцип шести игроков за мячом и четырёх перед ним, в первую группу остаётся добавить лишь одного футболиста. Нужен либо центральный защитник, либо игрок средней линии, если в защиту отправить не по годам седовласого Тулалана. И учитывая не самый успешный сезон Абидаля, а также травму, перенесённую Планусом весной, лучшим выбором кажется отход Тулалана назад и размещение Алу Диарра в центре поля.
-
С линией атаки всё, как всегда, сложнее. Впрочем, из основы легко можно исключить не способного отыграть 90 минут как встарь Анри и не имеющего серьёзного опыта Вальбуэна. В то же время, учитывая выбор в пользу Малуда, можно попытаться использовать наигранное сочетание его и Анелька. Учитывая, что правый фланг выглядит несколько слабее отлично укомплектованного левого, а также учитывая недюжинный талант и умение, в принципе, сыграть на этой позиции, я бы записал в основной состав и Рибери. Однако учитывая склонность Анелька к игре из глубины в центральной зоне, одного Франка на правом фланге может быть мало, восполнить пробел мог бы Сидней Гову. Таким образом, в основе не находится места Гуркюффу, зато получившаяся группа игроков компонуется в нечто более-менее напоминающее 4-3-3.
-
Итак, моя сборная Франции выглядит так: Льорис – Санья, Галлас, Тулалан, Эвра – Рибери, Алу Диарра, Диаби – Гову, Анелька, Малуда.

***
-
Очень часто количество советников тренера национальной сборной равняется населению страны. Но в некоторых случаях число знатоков его превосходит. Не думаю, что наш скромный вклад в это дело поможет самому Доменеку и самой сборной, но, возможно, станет подспорьем для тех, кто будет смотреть матчи Les Bleues. Уверен, всех ждут достаточно сильные переживания, остаётся надеяться на то, что среди них будет достаточная доля радости и веселья.

 
AdilkhanДата: Среда, 09.06.2010, 06:50 | Сообщение # 3
Cogito ergo sum
Сообщений: 3320
Награды: 1 [ 2679 ]
Офлайн
@none.png
Первый тренер. Часть I
-
Автор: Николай Загладько, блог Barca. Больше, чем клуб на sports.ru
-
В преддверие чемпионата мира самое время вспомнить тех, без кого нынешнее первенство было бы куда менее интересным. Тренеры и скауты, первыми заметившие будущих звезд мирового футбола рассказывают, как им удалось разглядеть огромный талант у совсем еще юных мальчишек. В первой части нашего материала речь пойдет о Месси, Руни и Фернандо Торресе.
-
Гильермо Ойос, детский тренер Лионеля Месси в «Барселоне» с момента его прибытия из Аргентины
-
Впервые я встретил Месси по дороге в Японию. Я только что занял пост менеджера юношеской команды, мы встретились в аэропорту, должны были лететь на юношеский турнир. Первый матч был против «Фейенорда», мы проигрывали 0:1, но во втором тайме Месси все изменил. Он взял игру под свой контроль и повел за собой команду. Мы выиграли 3:1, он не забил, но эта победа – полностью его заслуга.
-
Мы с самого начала сошлись. Я был единственным иностранцем в клубе в то время. Я думаю, тот факт, что мы оба аргентинцы, очень помог в совместной работе. Помню, одним из первых моих вопросов был: за кого он болеет. Он сказал, что за «Ньюэллс Олд Бойз», и мы начали разговаривать о клубах из Аргентины. Так началась наша дружба, которая продолжается и по сей день.
-
С футбольной точки зрения он очень похож на Марадону. Больше всех, кого я когда-либо встречал. Я использовал это сравнение, чтобы подчеркнуть его уникальность, ведь когда-то Лионель не был столь известен. Я играл вместе с Диего в 1979 году за молодежную сборную Аргентины, так что я много исключительных юных талантов повидал. Помню, что в 2003-м году в интервью аргентинской газете я сказал: «Месси будет лучшим в мире».
-
После первой же тренировки я понял, что это неординарный игрок. Я работал с такими игроками, как Педро, Пике, Суарес и Бускетс, но Лео выделялся среди них. Очень скоро я осознал, что он готов играть за главную команду. Я чувствовал, что Лео просто теряет время, тренируясь с нами. Не то чтобы он не развивался или ничему не учился, но я знал, что он готов работать с первой командой.
-
В Европе считали, что он слишком молод и не должен играть со взрослыми. Но у нас в Аргентине юные игроки очень рано дебютируют во взрослой команде, если они, конечно, готовы к этому. Я начал в 16 лет. Лео уже умел играть жестко, умел отбирать мяч, даже у игроков, превосходящих его габаритами, он мог легко обводить их.
-
Я сделал его капитаном. Он был замкнутым мальчиком, никогда особенно не любил разговаривать, но он не застенчивый, как некоторые думают. У него отличное чувство команды, очень глубокое понимание дружбы и солидарности. Он вызывает доверие и вселяет уверенность в партнеров, и ему не надо много слов для этого. Мне он видится таким молчаливым лидером.
-
Вне зависимости от того, как Аргентина выступит на Кубке Мира, Лео будет великим игроком, я уверен. Нужно построить команду в целом, игра Аргентины не строится вокруг Лео, по крайней мере, не он один играет важную роль. Но футбол в Аргентине – это отрасль промышленности, и президентом этой отрасли является сегодня Лионель Месси.
-
Боб Пендлтон, скаут «Эвертона», заметивший Уэйна Руни в «Копплхаусе» в восьмилетнем возрасте
-
Всегда есть надежда, что откроешь какого-нибудь игрока, который пробьется в главную команду. Но то, что сделал Уэйн, просто фантастика. Он так повзрослел. Когда я на него смотрю сейчас, он напоминает мне Роя Кина, победителя и лидера. Конечно, хотелось бы, чтобы он играл за «Эвертон» и помог клубу что-нибудь выиграть, но его переход в «Манчестер Юнайтед» стал для него огромным шагом вперед. Он этого заслуживает. Мне приятно думать, что и я отчасти приложил к этому руку.
-
Я до сих пор отлично помню, когда увидел Уэйна впервые. Это было на тренировочных полях «Лонг Лэйн», на поле №2, Уэйну было 8 лет. Я работаю в Юниорской Лиге Уолтона и Киркдейла с 1977-го года. В тот день мне нужно было переговорить с представителями «Копплхаус Джуниорс», потому что они задолжали взнос 4,50 фунтов за участие в соревнованиях.
-
Пока я говорил с их менеджером, Большим Невом, о деньгах, я обратил внимание на маленького нападающего, пытавшегося выполнить различные трюки с мячом. Когда мяч доходил до него, он его уже не отпускал, а если отдавал кому-то пас, то тут же хотел получить мяч обратно. Ему было 8, остальным по 10 лет. Сейчас бы такой разницы в возрасте не допустили. Он забивал голы ради собственного удовольствия. Уэйн уже провел сезон за «Копплхаус», поэтому, когда я спросил о нем Большого Нева, тот очень расстроился. Он не хотел отпускать своего лучшего форварда, даже в «Эвертон».
-
К счастью, родители Уэйна присутствовали на игре, так что я пошел к ним и попросил привезти их сына в Белльфилд, тренировочную базу «Эвертона», в конце недели. Когда родители поддерживают какую-то команду, то скауту легче их убедить, легче делать свою работу. Слава Богу, Уэйн старший и Джанетт были ярыми поклонниками «Эвертона». Они уже были согласны на все, когда я пригласил их в Белльфилд. Дело было улажено.
-
Перед их визитом, который должен был состояться вечером в четверг, я пошел к Рэю Холлу, директору юношеской академии «Эвертона», и попросил его немедленно подписать контракт с восьмилетним Уэйном. Это была необычная просьба, поскольку Рэй даже не видел Уэйна в деле, но он поверил мне и устроил прием Уэйну и его отцу. Они поднялись в офис к Рэю, я до сих пор помню, как старший Уэйн наказывал своем мальчугану сидеть смирно в кресле и постараться произвести хорошее впечатление.
-
Затем в офис зашел Рэй, оставив при этом дверь открытой. Я знал, что он что-то задумал. Через мгновение мимо кабинета проходил Джо Ройл, бывший в то время менеджером «Эвертона» и заодно детским кумиром старшего Уэйна, и Рэй пригласил его войти. Джо повел себя великолепно, очень дружелюбно. Правда, когда он спросил Уэйна, откуда тот родом, то, не расслышав ответа, стал рассказывать все, что знал о Токстете (район в центральной части Ливерпуля), хотя Уэйн родом и Крокстета (окраина Ливерпуля). Вот так мы подписали Уэйна Руни.
-
В нем сразу можно было увидеть нечто особенное. Тренеры, крутившиеся в этом деле годы, постоянно говорили о нем, арбитры звонили мне после матчей и рассказывали о нем, даже старшие игроки «Эвертона» более вдохновенно тренировались вместе с ним. Я думаю, что старший Уэйн всегда верил, что его сын многого добьется в футболе. Другие отцы стояли бы у кромки поля и кричали бы на своего ребенка, но не старший Уэйн.
-
С ним можно было отлично посмеяться перед началом матча, у него всегда в запасе есть шутка, но как только начинается игра, он полностью сосредотачивается на игре сына. Джанетт больше склонна была защищать сына, но Уэйну даже в восьмилетнем возрасте защита не требовалась.
-
Я не сомневаюсь, что когда-нибудь он станет капитаном «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии. Он справится с этим, он будет служить примером для многих. Надеюсь, что этим летом он избежит травм и поведет за собой Англию. Я в нем уверен.
-
Абрахам Гарсия, тренер молодежной команды мадридского «Атлетико», который работал с Фернандо Торресом, когда тому было 15 лет
-
Когда Фернандо Торрес забил победный гол на Евро-2008, я был счастлив не только потому что я футбольный болельщик и испанец, я был необычайно горд тем, что работал с ним с 15 летнего возраста до того самого момента, когда он дебютировал в первой команде «Атлетико» в 2001-м году. Я так восхищаюсь Фернандо и восторгаюсь его подвигами: победными голами за сборную Испании до 16 лет, до 19 лет, а теперь и за взрослую команду на европейском первенстве. В каждом из случаев Испания побеждала со счетом 1:0, и каждый раз отличался Торрес. Он это заслужил.
-
Я очень хорошо помню первый раз, когда я его увидел. Он меня поразил. Ему еще не было и пятнадцати, а он уже обладал внушительными габаритами. Он был отличным атлетом, высоким, сильным, и быстрым. Его физические кондиции уже тогда были невероятны. Он очень современный футболист. В современном футболе вам понадобится скорость и мощь, а у него все это было с самого начала. В беге он элегантен как спринтер. Я имел счастье работать с множеством детей, которые потом сделали профессиональную карьеру в первом дивизионе (более 30-ти человек), но даже среди них Фернандо выделяется.
-
Талант дается с рождением, и Фернандо он абсолютно точно дан, но ведь не все игроки могут им грамотно воспользоваться. Многое зависит от менталитета. Наша тренерская работа заключается в том, чтобы показать молодым игрокам, что настойчивость и огромные усилия могут помочь им вырасти в больших футболистов. Одного таланта недостаточно. Фернандо это сразу понял. У него изначально был такой подход к делу. Он никогда не был собой полностью доволен и всегда выкладывался больше и больше. Он слушал, учился и продолжал практиковаться. Он и сейчас такой же.
-
Он был тихим и в меру застенчивым, но очень целеустремленным. Он состязался с ребятами, которые были старше его, но это не было для него проблемой, ни на поле, ни вне его. Он был достаточно силен и морально устойчив, а также никогда не позволял себе расслабиться.
-
Фернандо не обладает какой-то уникальной техникой, но ведь это не главное в футболе. Важно уметь применить свой талант, использовать его должным образом. Ему пришлось развивать умение играть левой ногой, в особенности дриблинг и удар. Но это очень незначительный недостаток, ведь никто не заставляет тебя играть левой, если ты можешь сыграть правой. Он доказал, что он один из лучших в этом. Есть много способов забивать голы, и Фернандо эти возможности находит. Он улучшил свою технику и забил много красивых голов.
-
То, чего Фернандо добился в «Ливерпуле», достойно восхищения. Он развивается, английский футбол очень ему подходит. Он стал сильнее, потому что пришлось вести много силовой борьбы. Ему нравится такая манера игры, если дать ему пространство, то он неминуемо забьет. В играх за сборную ему приходится играть глубже и использовать пространство более разумно. Но и в этом он преуспел. Он становится все лучше и лучше.
 
KM95Дата: Среда, 09.06.2010, 10:51 | Сообщение # 4
Фанат Арсенала
Сообщений: 72
Награды: 0 [ 78 ]
Офлайн
@none.png
Фабрегас побил рекорд

Полузащитник «Арсенала» Сеск Фабрегас стал самым молодым игроком в истории сборной Испании, сыгравшим за нее 50 матчей.

Случилось это в товарищеском поединке Польшей. 23-летний футболист дебютировал в сборной в 2006 году и за четыре сезона сумел сыграть за «красную фурию» 50 встреч, чего ранее не удавалось никому. К примеру, Рауль и Икер Касильяс в этом возрасте только готовились выйти на поле в майке сборной, а Фабрегас уже является ее лидером.

Напомним, что рекордсменом по числу матчей за сборную является голкипер Андони Субисаретта, на счету которого 126 матчей.

Добавлено (09.06.2010, 10:51)
---------------------------------------------
@none.png
Переедут или нет?
Заокеанская пресса очень обеспокоена слухами о возможном переезде российских легионеров из НХЛ в КХЛ. Наших ребят в Северной Америке очень ценят и отпускать на родину не хотят...[b]

Одной из самих громких хоккейных новостей за недавнее время стало сообщение, связанное c санкт-петербургским СКА. Один из самых богатых клубов КХЛ всерьёз заинтересован российским форвардом Ильёй Ковальчуком, чей контракт с "Нью-Джерси" уже истёк, а нового соглашения пока не подписано. Возвращение Кови на Родину вполне Для спортсменов такого уровня деньги порой решают далеко не всё. У большинства из них есть в жизни ярко выраженная цель: выступать в лучшей лиге мира, конкурируя с себе подобными мастерами. Завоевать Кубок Стэнли мечтает каждый профессиональный хоккеист. Именно поэтому игроки калибра Овечкина или Малкина предпочитают выступать в НХЛ, хотя могли бы получать более солидные деньги, вернувшись домой.
Даже если бы зарплаты были сопоставимыми, налоговые ставки в России и Северной Америке различаются очень сильно. Так что в финансовом плане в Континентальной хоккейной лиге Ковальчук выигрывает по-всякому.

Однако для спортсменов такого уровня деньги порой решают далеко не всё. У большинства из них есть в жизни ярко выраженная цель: выступать в лучшей лиге мира, конкурируя с себе подобными мастерами. Завоевать Кубок Стэнли мечтает каждый профессиональный хоккеист. Именно поэтому игроки калибра Овечкина или Малкина предпочитают выступать в НХЛ, хотя могли бы получать более солидные деньги, вернувшись домой. Можно привести яркие примеры и из других видов спорта. Один из лучших футболистов России Андрей Аршавин отказался от заманчивого предложения в своей стране, чтобы попробовать себя в английской премьер-лиге. Теперь этот парень является одним из лидеров лондонского "Арсенала".

Именно поэтому достаточно сложно себе представить, что Кови начнёт будущий сезон не в НХЛ. Но и это ещё не всё. Стали появляться разговоры о том, что в Россию может отправиться и голкипер Евгений Набоков, который также с 1 июля становится свободным агентом. Конечно, теоретически это возможно. Но произойдёт вряд ли.

Во-первых, Набоков старше Ковальчука, но до сих пор находится в прекрасной форме и, как и Илья, очень востребован. В "Сан-Хосе" он порой совершал просто потрясающие сейвы, приводя в восторг болельщиков и Набоков находится наверху списка самых востребованных вратарей, чьи контракты с клубами истекли. И уже сейчас большое количество команд заинтересовано в услугах Евгения. "Филадельфия", "Вашингтон", "Тампа", "Детройт". Руководители этих дружин не скрывают своих намерений заполучить Набокова в свои ряды, так как опытный голкипер с десятилетним стажем выступления непосредственно в НХЛ им бы явно не помешал.
специалистов. Набоков находится наверху списка самых востребованных вратарей, чьи контракты с клубами истекли. И уже сейчас большое количество команд заинтересовано в услугах Евгения. "Филадельфия", "Вашингтон", "Тампа", "Детройт". Руководители этих дружин не скрывают своих намерений заполучить Набокова в свои ряды, так как опытный голкипер с десятилетним стажем выступления непосредственно в НХЛ им бы явно не помешал.Набби находится наверху списка самых востребованных
вратарей, чьи контракты с клубами истекли. И уже сейчас большое количество команд заинтересовано в услугах Евгения. "Филадельфия", "Вашингтон", "Тампа", "Детройт". Руководители этих дружин не скрывают своих намерений заполучить Набокова в свои ряды, так как опытный голкипер с десятилетним стажем выступления непосредственно в НХЛ им бы явно не помешал. Посмотрим, какие мысли присутствуют у боссов "акул", цвета которых вратарь защищал последнее время. Думается, что аналогичные. Многие считают, что Дуг Уилсон просто обязан удержать одного из лидеров калифорнийского коллектива.

Во-вторых, Набби очень многое связывает с Америкой. Как было сказано выше, он играет здесь уже много лет, начиная с младших лиг. Его жена – американка. Как, собственно говоря, и дети. Остаётся лишь догадываться, способны ли они обменять калифорнийскую погоду на холодные российские зимы. Верится, честно говоря, в это с трудом.

В-третьих, ранее не поступало абсолютно никаких новостей, которые бы информировали о переезде Евгения в КХЛ. Если помните, про возможный переезд Ковальчука и Фролова в Россию говорили ещё до чемпионата мира в Германии. Видимо, какие-то переговоры проходили уже тогда. В нашем же случае разговоры на данную тему пошли буквально недавно, что говорит о небольшой вероятности смены Набоковым американского места жительства на российское. Никаких предпосылок не видно.

Нет, утверждать, что этот голкипер никогда не вернётся в КХЛ конечно же нельзя. Даже великий Доминик Гашек в свои 45 лет согласился на предложение московского "Спартака". Поэтому завершение карьеры Евгением на родине может стать абсолютно логичным поступком. В перспективе. Но не сейчас. Набби тоже не молод, однако Кубок Стэнли, к примеру, пока завоевать так и не сумел. Это означает, что ему ещё есть, к чему стремиться. Гашек же за свою карьеру выиграл абсолютно всё (за исключением чемпионата мира), и может себе позволить выступать в любом клубе, который придётся ему по душе. В общем, ситуации диаметрально противоположные.

Теперь остаётся дождаться официальной информации и посмотреть, кто же в итоге был прав. Те, кто сватает россиян в развивающуюся КХЛ, или кто пророчит им и далее выступать в уже сложившейся и полностью сформировавшейся НХЛ. Время всё расставит по своим местам.
[img]http://[/img]

возможно, так как за океаном перебить предложение армейцев вряд ли кто-то сможет.


 
VadimLukomskiДата: Среда, 09.06.2010, 12:06 | Сообщение # 5
Экс-Капитан
Сообщений: 2851
Награды: 0 [ 711 ]
Офлайн
@none.png
KM95, оставляй ссылку, чтобы не было проблем с авторскими правами.
вообще лучше выкладывать именно тексты, а не новости как в случае с Сеском.
 
ArSeNaL-ForeverДата: Среда, 09.06.2010, 12:33 | Сообщение # 6
[ ]




@none.png
Фабрегас booze
 
AdilkhanДата: Среда, 09.06.2010, 13:42 | Сообщение # 7
Cogito ergo sum
Сообщений: 3320
Награды: 1 [ 2679 ]
Офлайн
@none.png
Лучшие кричалки стран-участниц ЧМ
-
Автор: Адильхан Тулеубаев, блог The world around us на спортс ру
-
Группа А
-
ЮАР: Шошолоза, песня, традиционно исполняемая чёрнокожими рабочими-эмигрантами. Грубо говоря, она переводится вот так: «Двигающийся быстро, двигающийся сильно, через те горы, поезд из Южной Африки».
-
Уругвай: Представители этой страны любят исполнять кричалку «Сой селесте», могут делать это вечно. Она просто означает: «Я светло-голубой». Просто и в то же время мощно.
-
Мексика: «Si se puede, Si se puede, Si se puede…» («Да, мы можем, да, мы можем…»)
-
Франция: «Allez les Bleus!» («Вперёд, синие!»)
-
Группа В
-
Южная Корея: «Красные дьяволы» (так называют болельщиков сборной Кореи) будут самыми поющими и оптимистичными на предстоящем турнире. Любимая песня: «Dae Han Min Guk» (Республика Корея), хлопок-хлопок-хлопок-хлопок – повторяется и немного надоедает.
-
Нигерия: «Что мы от вас просим – забейте для нас гол».
-
Греция: «Sikoseh-to, to g*******, den boro, den boro na pereemeno!» («Возьмём его, возьмём ё***** (трофей), я не могу, я просто не могу дождаться (когда станем чемпионами))».
-
Аргентина: «Vamos, vamos Argentina/vamos, vamos a ganar/que esta barra quilombera/no te deja, no te deja de alentar» («Вперёд, вперёд Аргентина/ вперёд к победе, вперёд к победе/ это весёлая банда, мы не остановимся аплодировать вам»).
-
Группа С
-
США: «Go, yankees, go to the victories» («Вперёд, янки, вперёд к победам»)
-
Словения: «Kdor ne skače ni slovenec, hej hej hej!» («Тот, кто не прыгает - не словенец, хэй-хэй-хэй»).
-
Англия: «Eng-er-land...» ( имеет два значения: 1) «сердитая страна», 2) просто «А-нг-лия»).
-
Алжир: «1, 2, 3 vive l′Algérie!» («1, 2, 3, да здравствует Алжир!»)
-
Группа D
-
Гана: Фанаты этой страны любят новую песню Lynx Entertainment «Africa’s movement» («Африканское движение»).
-
Германия: «Auf gehts Deutschland schießt ein Tooor, schießt ein Toooor, schießt ein ToooOOOoor!» («Вперёд Германия, забей гооол!...»).
-
Сербия: «U Boj Krenite Junaci Svi!» («В битву, вперёд все герои!») – традиционная сербская песня, напоминающая о первой мировой войне.
-
Австралия: Ничего особо не придумывая: «Aussie Aussie Aussie, Oi Oi Oi!» («Австралия, Австралия, Австралия, ой ой ой!».
-
Группа Е
-
Япония: «O… vamos Nippon! Nippon, Nippon, vamos Nippon! Hai, hai, hai-hai-hai-hai!» («О… вперёд Япония! Япония, Япония, вперёд Япония! Хай, хай, хай-хай-хай-хай!»).
-
Дания: Не самая сильная сторона датчан. «Lo,Lo, lo, lo… Denmark!». Слова, думаю, понятны cool
-
Камерун: представители этой страны больше танцуют и бьют по барабанам, но иногда используют резкие словечки из песен солдатов.
-
Голландия: «Hup Holland!» («Вперёд, Голландия!»).
-
Группа F
-
Словакия: Около тысячи людей с этой страны будут присутствовать на мундиале. Среди любимых песен, есть такая (исполняется, когда команда проигрывает): «My to aj tak dneska vyhrame» - «Мы всё ещё собираемся выиграть этот матч».
-
Парагвай: Кричалки, сопровождаемые «оле» и часто повторяющимися хлопками.
-
Новая Зеландия: «He′s big, he′s bad, he′s better than his Dad, Rory Fallon, Rory Fallon» («Он большой, он плохой, он лучше, чем его отец, Рори Фэллон, Рори Фэллон»). Рори – игрок сборной Новой Зеландии, его отец, Кевин, вывел в своё время Новую Зеландию на ЧМ в 1982 году, будучи тренером.
-
Италия: Бессмертные слова из песни White Stripe «Seven Nation Army»: «Oooh, oh oh oh oh oooh, oooh».
-
Группа G
-
Португалия: «POR-TOOO-GAL-POR-TOOO-GAL ...». Чтобы был эффект, надо петь очень и очень громко.
-
Северная Корея: представители этой страны не используют кричалки, если им этого не прикажут. Обычно выбираются слова из национального гимна.
-
Бразилия: «Eu sou brasileiro, com muito orgulho, com muito amor!» («Я бразилец, имеющий много гордости, имеющий много любви!».
-
Кот Д’Ивуар: «Popito, Popito!». Таково прозвище Кадера Кейта, очень способного дриблёра и любимца фанатов.
-
Группа Н
-
Швейцария: «Hopp Suisse» («Давай, Швейцария»)
-
Испания: «Alcohol, alcohol, alcohol, alcohol; hemos venido a emborracharnos, el resultado nos da igual!». («Алкоголь, алкоголь, алкоголь, алкоголь; мы приехали сюда напиться, нас не заботит счёт!»).
-
Чили: «Somos los hinchas, más anarquistas, los mas borrachos, los más anti-fascistas ...». («Мы фанаты, самые анархисты-фанаты, самые пьяные, анти-фашисткие фанаты…»).
-
Гондурас: Любимая песня - «Adelante Selección». Слова: «Вперёд, команда, вперёд, вложите сердце и душу, энтузиазм и решительность. Боритесь непрестанно, храбро, так, чтобы в конце победа заставила нас улыбаться…».[b]
 
KM95Дата: Среда, 09.06.2010, 23:31 | Сообщение # 8
Фанат Арсенала
Сообщений: 72
Награды: 0 [ 78 ]
Офлайн
@none.png
Путин: "За французов можем поболеть
Москва, 9 июня. Председатель правительства РФ Владимир Путин в интервью французским телеканалам сказал, что на чемпионате мира по футболу, который стартует в ЮАР в пятницу, 11 июня, возможно, будет болеть за Францию.

"За вас (французов) можем поболеть", - сказал Путин.

В то же время российский премьер воздержался от каких-либо прогнозов.

"Вы знаете, соревнования всегда приносят неожиданности. Во Франции очень хорошая школа, много выдающихся игроков с мировым именем. Один Платини чего стоил. Все возможно. Посмотрим", - отметил глава российского правительства.

Евро-Футбол.Ру[color=red][/color]


 
VadimLukomskiДата: Четверг, 10.06.2010, 00:46 | Сообщение # 9
Экс-Капитан
Сообщений: 2851
Награды: 0 [ 711 ]
Офлайн
@none.png
Adilkhan, у Испании и КНДР самые прикольные)
 
AdilkhanДата: Четверг, 10.06.2010, 10:51 | Сообщение # 10
Cogito ergo sum
Сообщений: 3320
Награды: 1 [ 2679 ]
Офлайн
@none.png
VadimLukomski, тоже понравилась испанская кричалка)
 
VadimLukomskiДата: Четверг, 10.06.2010, 12:48 | Сообщение # 11
Экс-Капитан
Сообщений: 2851
Награды: 0 [ 711 ]
Офлайн
@none.png
10 несбывшихся прогнозов Пеле
Иметь или не иметь (мяч)?
 
AdilkhanДата: Четверг, 10.06.2010, 12:54 | Сообщение # 12
Cogito ergo sum
Сообщений: 3320
Награды: 1 [ 2679 ]
Офлайн
@none.png
VadimLukomski, про Пеле давно ходят такие разговоры. Английские эксперты называют его "The jinx")
-
Хороший перевод Бессонова)
 
aragonДата: Четверг, 10.06.2010, 14:09 | Сообщение # 13
Стержень Арсенала
Сообщений: 1649
Награды: 0 [ 1247 ]
Офлайн
@none.png
VadimLukomski, да, что-то у Пеле с прогнозами слабовато biggrin

Добавлено (10.06.2010, 14:09)
---------------------------------------------
@none.png
О сборной Англии!
Материал взят с думаю для всех знакомого блога Меркурьева, тут идёт рассуждение как видите о сборной Англии, и "даются" ответы на такой вопрос как: почему нет ни одного канонира в составе Англии?


To be a Gooner all year!
C 16 ноября в армии... Успехов Арсеналу!
 
ArSeNaL-ForeverДата: Четверг, 10.06.2010, 17:29 | Сообщение # 14
[ ]




@none.png
Пато будет болеть вместе с вувузелой


Нападающий «Милана» Алешандре Пато, открывший в пригороде Йоханнесбурга Соуэто футбольный тренировочный центр Nike, рассказал о том, как будет поддерживать сборную Бразилии, в окончательный состав которой на чемпионат мира он не попал.

— У меня уже есть вувузела, и я буду поддерживать Бразилию в каждом матче и помогать ей, как могу, сидя с ней на трибуне, — сказал нападающий.

Второе место станет катастрофой для Бразилии?

— Об этом никто даже не думает. Бразилия пробьется в финал и выиграет его. Я в этом уверен.

Nike помогает развитию инфраструктуры ЮАР уже около 15 лет, включая недавнее сотрудничество Nike и (RED), направленное на борьбу с ВИЧ и СПИДом в Африке с помощью кампании «Lace up. Save lives». Покупая пару шнурков (Nike)RED, можно поддержать программу, которая способствует развитию образования и медицины, а также при помощи спорта привлекает внимание людей во всем мире к проблеме СПИДа в Африке

 
VadimLukomskiДата: Пятница, 11.06.2010, 12:11 | Сообщение # 15
Экс-Капитан
Сообщений: 2851
Награды: 0 [ 711 ]
Офлайн
@none.png
 
AdilkhanДата: Вторник, 15.06.2010, 11:51 | Сообщение # 16
Cogito ergo sum
Сообщений: 3320
Награды: 1 [ 2679 ]
Офлайн
@none.png
Почитайте
-
Ну просто гениально написал автор)
 
aragonДата: Суббота, 26.06.2010, 11:54 | Сообщение # 17
Стержень Арсенала
Сообщений: 1649
Награды: 0 [ 1247 ]
Офлайн
@none.png
Adilkhan, да, написано хорошо и главное по делу!

Добавлено (26.06.2010, 11:54)
---------------------------------------------
@none.png
ФИФА следует внедрить подход, применяемый НБА, по пресечению переманивания игроков и оштрафовать «Барселону» за охоту на капитана «Арсенала» Сеска Фабрегаса.


To be a Gooner all year!
C 16 ноября в армии... Успехов Арсеналу!
 
AdilkhanДата: Суббота, 03.07.2010, 14:03 | Сообщение # 18
Cogito ergo sum
Сообщений: 3320
Награды: 1 [ 2679 ]
Офлайн
@none.png
Почитайте, очень интересно)
 
ZizouДата: Четверг, 22.07.2010, 14:12 | Сообщение # 19
Резерв Арсенала
Сообщений: 556
Награды: 0 [ 277 ]
Офлайн
@none.png
Adilkhan,
Quote (Adilkhan)
Почитайте, очень интересно)
если чето поймешь, может быть и интересно biggrin


Я бешенный фанат Арсенала! http://vkontakte.ru/id61449644
 
AnotherДата: Четверг, 22.07.2010, 14:42 | Сообщение # 20
Основа Арсенала
Сообщений: 936
Награды: 0 [ 2678 ]
Офлайн
@none.png
Zizou, именно это, если не ошибаюсь, написано в блоге "Тем кто уже списал Косьелини со счетов". Почитай тот блог и все поймешь.


Arsenal Till I Die ©
 
AdilkhanДата: Воскресенье, 03.10.2010, 12:47 | Сообщение # 21
Cogito ergo sum
Сообщений: 3320
Награды: 1 [ 2679 ]
Офлайн
@none.png
Дидье Дрогба: «Если я не перешел в «Арсенал», значит, такова моя судьба»
 
КукаДата: Вторник, 12.10.2010, 20:01 | Сообщение # 22
Бронзовый болельщик 2011-2012
Сообщений: 6632
Награды: 5 [ 2770 ]
Офлайн
@none.png
Судьба ,отговорка для слабых!


 
HydeДата: Среда, 12.01.2011, 01:47 | Сообщение # 23
Резерв Арсенала
Сообщений: 571
Награды: 0 [ 248 ]
Офлайн
@none.png
Вы все психически больны


Он как бывшая тёлка которая тебя не любит но хорошо относится. И вот ХЗ как к ней относится © про Фабрегаса
 
JayKeyДата: Понедельник, 14.02.2011, 20:32 | Сообщение # 24
Основа Арсенала
Сообщений: 821
Награды: 0 [ 1472 ]
Офлайн
@none.png
Тотальный футбол: а был ли мальчик?

Сегодня я далек от осуждений
промчавшейся по веку бури грозной,
эпоха грандиозных заблуждений
останется эпохой грандиозной…
И. Губерман

Так уж сложилось, что у человечества есть тяга к созданию кумиров. Люди ищут кумиров во всём и везде. Во всех областях своей жизни, во всех профессиях и, конечно, в спорте. Но я сейчас не буду рассуждать о каких-то личностях, о людях-кумирах.
Я бы хотел немного поговорить об одном огромном футбольном идоле с именем «Тотальный футбол». Весь футбольный мир без особых раздумий принял тотальный футбол за эталон. У нас же в стране ещё и заветы Валерия Васильевича Лобановского и его понимание тотального футбола стали основой восприятия этой игры миллионами людей.

Начнём с определений, дабы потом не возникало споров из-за того, что кто-то что-то не так понял. Я выбрал наиболее часто встречающиеся определения тотального футбола:

«Тотальный» футбол — это тактическая схема, когда игрок, двигаясь по полю, заменяет других футболистов на их местах, таким образом, сохраняя их намеченную организационную структуру. В этой текучей системе могут присутствовать игроки без установленной роли, любой футболист может быть последовательно нападающим, полузащитником и защитником».

«Тотальный футбол - это понятие вошло в обиход 30 лет назад и подразумевает, прежде всего, максимальную универсализацию игроков во всех линиях, за исключением, естественно, вратарской».

«Под так называемый "тотальный футбол" подразумевается тот случай, когда "все делают всё". То есть, когда все обороняются и все защищаются. Когда футболисты не привязаны к одному месту».

Ты уймись, уймись, тоска
У меня в груди!
Это только присказка -
Сказка впереди…
В. Высоцкий

«Голландская революция»

Часто говорят, что основное отличие «того, что было от того, что стало» - более широкий диапазон действий футболистов. Дескать, до появления тотального футбола футболисты бегали исключительно по своим «желобкам» и не играли на других позициях. Давайте рассмотрим несколько примеров, чтобы увидеть, что не всё столь однозначно.

На самом деле диапазон работы игроков во многом определялся не какими-то тактическими наработками, а просто уровнем конкретного футболиста. Уже в 50-е годы (выбрал именно этот период времени, так как у всех есть возможность лично просмотреть матчи и проверить достоверность моих слов) лучшие футболисты – Ди Стефано, Скьяффино, Кубала – не сковывали свои действия какой-то одной позицией или зоной, а перемещались по всей ширине поля, дирижируя атаками своих команд.

Но есть примеры и тактических решений:
1. Сборная Венгрии – «Араньчапат». Нандор Хидегкути, играя центрального нападающего (бывало, что выходил и правым крайним), регулярно оттягивался к центру поля, уводя с собой единственного центрального защитника противника, и уже оттуда направлял атаки своей команды. Да и Йожеф Божик в атаке не был скован какой-то определённой позицией.
2. Сборная Бразилии 1958 года. Несмотря на формальную тактику 4-2-4, левый крайний форвард Марио Загалло фактически играл третьего полузащитника, активно помогал обороне, тем самым «развязывая» ноги великолепному Диди.

Так в чём же тогда новизна тотального футбола? Ведь, по сути, Йохан Неескенс не делал чего-то такого, что не свойственно центральному полузащитнику. Он просто всё делал лучше и, как бы слово удачнее подобрать, интенсивнее. Но связано ли это с тотальным футболом? Нет. Успешность игры Неескенса была заключена в его умениях и физической подготовке.
Вот тут мы и подошли к четырём определяющим факторам успеха голландской тактики:
1. Высокий уровень технической оснащённости игроков.
2. Тактическая грамотность всего состава.
3. Великолепная физическая готовность.
4. Высокий уровень сыгранности команды.

Думаю, вряд ли кто-то будет оспаривать, что все эти факторы имели место. Но позвольте! Являются ли эти факторы следствием изобретения тотального футбола? Нет. Это вещи в футболе универсальные, они не свойственны какой-либо конкретной тактике.
Тогда в чём уникальность тотального футбола? В том, что все эти необходимые факторы совпали в одно время, в одной команде, а рядом оказался тренер, способный всё это использовать.

«Универсализация»

Я помню, давно учили меня отец мой и мать
Лечить, так лечить, любить, так любить,
Гулять, так гулять, стрелять, так стрелять…
А. Розенбаум

(Хочу заметить, что в данном материале мы не будем рассматривать стандарты, так как это - особенная часть игры, в которой не учитываются игровые позиции футболистов. Кроме того полагаю, что перемещение футболиста с одного фланга на другой не следует считать универсализацией ввиду того, что функции остаются теми же или очень близкими.)

Валерий Васильевич Лобановский полагал, что будущее футбола именно за универсализацией. (ВВЛ не любил термин «тотальный футбол» и старался заменять его словом «универсализация»).
«Прежде всего, будущее за универсализацией. Чем больше универсалов-игроков будут играть в команде (универсальный футболист это умеющий играть в обороне, умеющий играть в атаке, умеющий готовить атаку), так вот будущее за тем, что команды будут иметь большой набор универсалов. Когда это будет – завтра, через год, через десять лет, через сто лет, я не знаю. Но это будет. К этому футбол идет. И затормозить эту идею вряд ли кто сможет»

С момента становления взглядов Валерия Васильевича прошло уже более тридцати лет. Думаю, мы уже можем делать некие промежуточные выводы.
Победила ли универсализация? Сомнительно.

В футболе по-прежнему существуют позиции: защитники, полузащитники, нападающие. В футболе нет профессиональных команд, в которых «десять человек атакуют и десять обороняются». Скорее наоборот! Многие лучшие игроки выполняют лишь узкий круг функций на футбольном поле: Джон Терри и Алессандро Неста в защите, Клод Макелеле и Рикельме – в полузащите, а Филиппо Индзаги и Рууд ванн Нистельрой - в нападении.

Конечно, в мире есть футболисты-универсалы, но я бы не сказал, что именно универсалы характеризуют современный футбол.
Кроме того большинство «универсалов» являются весьма посредственными футболистами. Конечно, мы можем вспомнить Стивена Джеррарда, который способен сыграть на различных позициях в ходе одного матча, но ведь это окажет значительное влияние на уровень его игры, а значит, цель универсализации определённо не будет достигнута – будет универсализация в ущерб качеству игры.

Так почему же такая красивая теория о том, что скоро все футболисты смогут всё, не подтверждается на практике? Может потому, что она противоречит не только науке, но и здравому смыслу?!

Начнём с науки. Знаете, ЧТО множеством учёных-экономистов признаётся важнейшей причиной, позволившей человечеству совершить качественный скачок и создать первые цивилизации? Разделение труда и специализация. Думаю, уместна будет цитата самого Адама Смита:
«Величайший прогресс в развитии производительной силы труда и значительная доля искусства, умения и сообразительности, с какими он направляется и прилагается, явились, по-видимому, следствием разделения труда»
(«Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776))

Разумеется, когда человек делает то, что он умеет лучше всего, он куда эффективнее, чем, если бы он вынужден был делать всё, что необходимо для жизни. Неужели в футболе всё наоборот? Отнюдь! Мы все прекрасно понимаем, что если Индзаги или Нистельроя поставить центральными защитниками, они, конечно, смогут сыграть, но никогда не будут столь продуктивны, как на «родной» позиции. Да и Несту с Терри можно форвардами поставить, но они определённо не смогут забить столько, как Рууд и Филиппо. Они классные игроки, но это не их дело. Так что, их место на свалке футбола? Вряд ли!
Хочу привести слова четырёхкратного чемпиона СССР, форварда киевского Динамо Виталия Хмельницкого об универсализации:

«Когда я слышу, что в команде такой-то есть чудо-футболист, способный сыграть на любой позиции, кроме разве что вратарской, извините, не верю. То есть верю, что его в зависимости от тренерской фантазии могут поставить на любое место, но какой от этого прок? В футболе, как в жизни: полезно иметь представление обо всем понемножку, однако о чем-то одном надо знать по возможности все. Повальная же универсализация подчас ведет к нивелировке игроков, множит число посредственностей на футбольном поле. У нас даже в высшей лиге есть команды, на матчи которых пускают бесплатно, но трибуны все равно пустуют. А на кого смотреть? На так называемых линейных игроков, которые с неизбывной гримасой усталости на лицах пытаются утюжить всю бровку, а выглядят подчас пародией и на защитника, и на крайнего нападающего одновременно?»

Однако, я не стану отрицать, что футболисты стали выполнять больший объём работы, чем пятьдесят или сто лет назад. Но связано это не с изменениями в тактике, а с двумя совершенно естественными процессами в футболе:

1. Рост технической оснащённости футболистов. Полагаю, никто не будет спорить, что в целом уровень футболистов растёт, поэтому растёт и количество технических и тактических действий, которые готов выполнить конкретный игрок.
2. Рост физических возможностей футболистов. Это подкреплено целым комплексом причин:
• профессионализм в футболе (больше тренироваться стали, меньше пить)
• улучшение инфраструктуры клубов (теперь не на пустырях тренируются)
• использование в футболе наработок лёгкой атлетики
• рост уровня медицинского обслуживания (массажисты, целые реабилитационные комплексы)
• медикаменты (начиная витаминами и заканчивая разрешёнными стимуляторами)

«Все в защите»

…если говорить о современном футболе,
если говорить об универсализации,
освобождаться от оборонительных
функций не должен никто…
В. Лобановский

Необходимость работы всей команды в защите отпала с изменением тактики оборонительных действий. Тотальный футбол был эффективен до тех пор, пока команды использовали персональную опеку. При такой опеке форвард легко уводил защитника с собой, а подключения партнёров становились неразрешимой задачей для оппонентов.
При переходе к зональной обороне большинство плюсов тотального футбола канули в Лету: если защитники тактически грамотны, они хорошо «держат зону» и покидают ее, лишь «передав» другому игроку, а для защитника, находящегося в зоне, не столь принципиально, кто атакует: форвард или защитник – он готов отбирать мяч.

Поэтому утомлять всю команду игрой в обороне просто нецелесообразно. Выгоднее оставлять несколько человек впереди, готовыми к быстрому переходу в контратаку, тем самым сдерживая атакующие возможности соперника.

Существуют, конечно, команды, которые девять-десять человек держат в обороне, но это преимущественно слабые команды, которые стремятся не пропустить любой ценой. Однако называть это успешной реализацией принципов тотального футбола нельзя, так как команды должны (согласно теории) и атаковать равноуспешно всей командой, а этого, конечно, мы не увидим.

В футболе достаточно форвардов, которые львиную долю игрового времени уделяют работе на команду, в том числе, на оборону. Из наиболее известных у нас в стране это звёзды украинского чемпионата Шацких и Брандао, а из зарубежных форвардов – Дрогба и Хески. Но давайте вспомним, много ли форварды-трудяги навыигрывали. Достижения «украинцев» рассматривать не будем – сложно оценивать по нашему чемпионату, а вот о зарубежных нападающих можем поговорить. Ведь даже Дидье Дрогба на высочайшем уровне провёл всего сезон, забив много мячей, а уж о голеадорских успехах Хески вообще говорить сложно – это не его работа. Очевидно, что форварды-«лентяи» способны забивать больше, так как не связаны работой в обороне!

- Что должен уметь современный форвард?
- Забивать голы, в первую очередь.
Лобановский много говорил об универсализации,
о том, что в его командах 10 человек атакуют
и 10 обороняются,
но голы забивали форварды — Блохин, Беланов…
Виктор Грачёв

«Все в атаке»

Уж этот принцип точно не находит отражения в современном футболе. Большинство команд (даже ТОП-уровня) ограничивают свои атаки тремя-пятью игроками. И уж точно маловероятно участие в атаках большого числа оборонительных игроков – просто из-за неэффективности и высокого риска.
Конечно, Вы можете заметить, что крайние защитники нынче куда активнее в атаке иных полузащитников. Но, во-первых, это было и до 1974 года (хотя бы подключения Карлоса Альберто вспомним), а во-вторых, подключения крайних защитников стали следствием перехода на более защитные формации, а тотальный футбол здесь ни при чём! Просто в современных тактиках есть как минимум один опорный полузащитник, который в атаку не ходит, а иногда и два. В те времена, когда в футболе ещё не было опорных полузащитников (в современном представлении), а защитников было всего три, любой поход флангового бека вперёд нёс в себе чересчур много риска. Поэтому неверно говорить, что подключения защитников – следствие тотального футбола.

Наследие

Так что же такое «тотальный футбол» и что он дал Футболу?
Если мы будем оценивать тотальный футбол, исходя из традиционных представлений о нём, то выйдет, что в нём нет ничего революционного и выдающегося. Не согласны? Взгляните:
1. Он не нов (принципы тотального футбола использовались различными командами и раньше).
2. Он не универсален (тотальный футбол возможен лишь при наличии техничных, тактически образованных игроков, да ещё и лишь в случае их великолепной физической готовности)
3. Он оказался недолговечен (в современном футболе команда, делающая ставку исключительно на тотальный футбол, обречена на провал).

Так что же, тотальный футбол – это лишь миф, легенда, которая «скачет» из одной статьи в другую? Похоже, да.
Но Вы вправе возразить, что ведь что-то было основой легенды – мы же имеем возможность видеть матчи Той команды, видеть её превосходство (за исключением финала ЧМ-74 и отборочного матча с Польшей 75-го года, где голландцы «получили по шапке» - знаменитые 4:1 (и 4:0 по ходу игры))
Тогда что это было?

Предлагаю воспринимать тотальный футбол не как некую футбольную тактику или стратегию игры, а как совершенно новый тренерский подход. Подход, который основан не на извлечении выгоды из индивидуальных способностей футболиста, а на максимально эффективном использовании его навыков в командной игре!
В таком случае тотальный футбол будет:
1. Нов (так как до него большинство команд добивалось успеха исключительно за счёт способностей своих лидеров).
2. Универсален (так как в командной игре можно удачно использовать футболистов самого разного уровня).
3. Долговечен (так как до сих пор мы уровень команды оцениваем не столько по тому, какие футболисты там играют, сколько по тому, поставлена ли у команды игра).

...Пусть Жираф и был неправ, -
Но виновен не Жираф,
А тот, кто крикнул из ветвей:
"Жираф большой - ему видней!"
В.Высоцкий

Сайт: http://football.hiblogger.net
Прямая ссылка: http://football.hiblogger.net/authors/drema87/258462.html

Сообщение отредактировал JKLONDON - Понедельник, 14.02.2011, 20:42
 
МильяДата: Вторник, 15.02.2011, 16:34 | Сообщение # 25
Резерв Арсенала
Сообщений: 381
Награды: 0 [ 757 ]
Офлайн
@none.png
JKLONDON, спасибо за статью, интересно почитать было. smile


I'm not here.
 
AdilkhanДата: Вторник, 22.03.2011, 18:44 | Сообщение # 26
Cogito ergo sum
Сообщений: 3320
Награды: 1 [ 2679 ]
Офлайн
Занимательная статистика игроков "Арсенала" в нынешнем сезоне.
 
TEVAДата: Вторник, 07.06.2011, 19:58 | Сообщение # 27
Легенда Арсенала
Сообщений: 1952
Награды: 1 [ 1791 ]
Офлайн
Фанатская лихорадка или всем болельщикам посвящается.

 
Alone_In_The_DarkДата: Вторник, 07.06.2011, 21:01 | Сообщение # 28
Резерв Арсенала
Сообщений: 581
Награды: 1 [ 775 ]
Офлайн
10 английский интриг.


 
KeithДата: Среда, 08.06.2011, 00:46 | Сообщение # 29
Фанат Арсенала
Сообщений: 74
Награды: 0 [ 71 ]
Офлайн
Офигенная статья!

 
JayKeyДата: Среда, 08.06.2011, 14:05 | Сообщение # 30
Основа Арсенала
Сообщений: 821
Награды: 0 [ 1472 ]
Офлайн
Статья мрачная, но уж больно нынешней сезон разочаровал...
 
AnotherДата: Вторник, 28.06.2011, 16:15 | Сообщение # 31
Основа Арсенала
Сообщений: 936
Награды: 0 [ 2678 ]
Офлайн
Очень тронуло, жаль, что это правда. Наверное...
Джеймс Лоутон в своей колонке для The Independent размышляет об истиной причине ухода Фабрегаса: «Фабрегас отдал свой долг наставнику и клубу. Он вышел на первый план для того, чтобы заполнить вакуум, образовавшийся с уходом Патрика Виейра и Тьерри Анри, сделал это он с присущим ему спокойствием и необычайной зрелостью. Фабрегас не раз давал понять, что он видит себя движущей силой серьезной амбициозной команды. Проблема была в том, что одной только изобретательности капитана «Арсеналу» для это было недостаточно. Им нужна была оборона, которая представляла бы из себя нечто большее, чем просто жалкую пародию на линию, унаследованную Венгером от Джорджа Грэма. Им нужен был вратарь, способный вселить хотя бы капельку уверенности в партнеров по команде. Им нужен был стабильный забивной нападающий, кто-то, кто мог бы предложить больше, чем редкие всплески подверженного травмам Робина ван Перси. И у них не появилось ничего из этого, один лишь девиз Венгера: «Мы не покупаем суперзвезд – мы их делаем».


Arsenal Till I Die ©
 
DreinДата: Среда, 29.06.2011, 14:09 | Сообщение # 32
Резерв Арсенала
Сообщений: 503
Награды: 0 [ 1001 ]
Офлайн
Шамах, Аршавин и другие: размышления об игроках атаки "Арсенала"
Автор: Desi Gunner
Источник: "Desigunner.wordpress.com", Индия


Для меня оказалось трудным прийти к какому-то заключению относительно атаки «Арсенала».

Насри, Уолкотт и Ван Перси внесли значительно больший вклад, чем в предыдущие годы. Аршавин также сделал впечатляющий вклад в виде голов и, более существенным образом, в виде голевых передач.

Однако, надо полагать, потеря 11 голов из 83-х в предыдущем сезоне указывает на то, что атака столкнулась с некоторыми трудностями. Вклад Фабрегаса, Вермалена и даже Бендтнера несравним с предыдущим сезоном.

Я не знаю, многие ли обратили на это внимание, но все топовые команды забили меньше голов в прошедшем сезоне по сравнению с предыдущим. «Юнайтед» забили на 8 меньше, «Челси» впечатляющим образом лишились 34-х (тот сезон был для них исключительным), тогда как «Сити» отстали на 13… Похоже, показатель «Арсенала» – 11 – вписывается в тот же контекст.

Может быть много причин для такого общего спада. Одни эксперты убеждены в том, что топовые команды слабо выступали в прошедшем сезоне, тогда как другие считают, что лига стала сильнее. Принимая во внимание количество денег, потраченных «Сити», я склонен согласиться со вторым аргументом. Если бы топовые команды действительно ослабели, тогда команда Манчини должна была бы прихватить титул. Тот факт, что им это не удалось (а на самом деле они с трудом справлялись с менее крупными командами), заставляет предположить – другие команды хорошо оборонялись и сражались более упорно.

Во время сезона и летом я встречал еще одни популярный аргумент – будто «канониры» разучились прорываться на скорости. Ни разу я не видел, чтобы такое мнение подкреплялось какими-то данными. Обычно оно основывалось на ощущениях автора, которые, как правило, питаются просмотрами роликов с «лучшими моментами» прошедших сезонов.

Если мы воспользуемся статистикой сайта WhoScored, то выяснится: в прошедшем сезоне «Арсенал» забил всего три гола после быстрого прорыва. Для сравнения, «Юнайтед» забили 5, «Челси» 4, а «Сити» всего 2… Почему же команда, укомплектованная игроками почти на помиллиарда и использующая преимущественно контратакующий стиль игры, забила всего два гола после быстрого прорыва?..

Вновь мы можем сравнить такие показатели с сезоном 2009-10, чтобы установить некоторую перспективу. В том сезоне «Сити» забили 10 голов после быстрых прорывов. «Арсенал» 9, «Юнайтед» 6, тогда как «Челси» сумели забить 8. Как мне кажется, это снова доказывает, что в сезоне 2010-11 менее крупные команды укрепили свою оборону.

На основе приведенной выше дискуссии, я убежден, что можно признать – атака «Арсенала» была не такой уж слабой.

Развитие Насри и Уолкотта шло должным образом, и нужно отдать должное тренеру за то, что он растил их именно так. Также важно признать вклад маленького русского в успех этих игроков французской и английской сборных. Многие из их голов стали результатом великолепной работы Аршавина.

Маленький русский часто огорчал из-за уровня отработки и языка тела, однако трудно игнорировать значимость его вклада. Разве это совпадение, что Насри и Уолкотт утратили игровую форму в нескольких завершающих месяцев, когда Аршавин не выходил постоянно на поле?

К сожалению, «Арсенал» продолжает вызывать разочарование из-за навесов и стандартов. Я первым признаю, что оба метода весьма неэффективны как способы игры в нападении, однако, похоже, «канониры» испытывают регресс в этом аспекте.

В прошедшем сезоне «Арсенал» забил 9 голов со стандарта (не учитывая пенальти). Клубы из Манчестера сумели забить по 13, тогда как «Челси» вколотил 18. В предыдущем сезоне «Арсенал» финишировал с 16-ю, «Юнайтед» с 13-ю, «Челси» с 17-ю, а возглавил список «Сити» с 21-м. Возможно, потеря Вермалена сказалась для нас сильнее в штрафной соперника, а не в нашей собственной!

Периодически Ван Перси не выступал, однако штрафные он выполнял неудачно. Возможно, дело в психологии, и он слишком сильно старался, поскольку в предыдущем сезоне он отличался при розыгрыше угловых.

Венгер должен добиться, чтобы стандарты были более опасными…

Прежде чем перейти к заключению, я хотел бы упомянуть Шамаха. Марокканец достойно начал свою карьеру в «Арсенале», после впечатляющей предсезонки. К сожалению, он утратил игровую форму в период Рождества, и после этого уже не мог произвести впечатление.

Я полагаю, что его подписывали не в качестве типичного забивного игрока или любителя бить по воротам, а скорее как футболиста, способного чаще вовлекать в игру других. В начале сезона игровая форма Насри, Уолкотта и Аршавина соответствовала такому стилю Шамаха. Однако, на протяжении долгого сезона, всегда будут такие периоды, когда полузащита столкнется с трудностями или фланговые игроки не смогут вносить свой вклад. В подобных матчах от нападающего ждут большего. И пока Арсен не смог добиться наилучшей игры от Шамаха. Более удачное выполнение стандартов и переход к более традиционному подходу (время от времени) могут помочь и нападающему, и команде.

Будем справедливы – «Арсенал» на самом деле пытался играть по флангу и навешивать в штрафную, однако они как коллектив не освоили такой стиль. В подобных случаях команде не хватает согласованности. Чаще всего маловато игроков в штрафной или в подходящих зонах, так чтобы навес хотя бы вызвал замешательство/панику. И справиться с этим можно только с помощью тренировок.

В целом, я был впечатлен некоторыми улучшениями в атаке, однако еще многое можно улучшить и сделать более гибким…




Сообщение отредактировал Drein - Среда, 29.06.2011, 14:11
 
AnotherДата: Вторник, 05.07.2011, 16:09 | Сообщение # 33
Основа Арсенала
Сообщений: 936
Награды: 0 [ 2678 ]
Офлайн
Drein, все прочла. Довольно интересно. Как же все взаимосвязано. Но я не со всем согласна там.

Добавлено (05.07.2011, 16:09)
---------------------------------------------
"Арсенал" который мы потеряли


Arsenal Till I Die ©
 
AskhatДата: Среда, 06.07.2011, 05:12 | Сообщение # 34
Болельщик
Сообщений: 8
Награды: 0 [ 101 ]
Офлайн
Потенциальная статья для перевода.
http://www.sabotagetimes.com/football-sport/arsenal-gervinho-could-be-arsenals-new-robert-pires-says-french-scout/?
 
AdilkhanДата: Среда, 06.07.2011, 08:58 | Сообщение # 35
Cogito ergo sum
Сообщений: 3320
Награды: 1 [ 2679 ]
Офлайн
Askhat, её уже два раза перевели ребята со спортс.ру, где-то 3 недели назад.
 
JayKeyДата: Пятница, 22.07.2011, 00:20 | Сообщение # 36
Основа Арсенала
Сообщений: 821
Награды: 0 [ 1472 ]
Офлайн
Дуги Бримсон,может кого-нибудь зантересует.
 
КукаДата: Вторник, 26.07.2011, 18:40 | Сообщение # 37
Бронзовый болельщик 2011-2012
Сообщений: 6632
Награды: 5 [ 2770 ]
Офлайн
Arsamania.com. Лучший русскоязычный сайт об «Арсенале»

 
vander243Дата: Суббота, 30.07.2011, 15:32 | Сообщение # 38
Резерв Арсенала
Сообщений: 509
Награды: 0 [ 294 ]
Офлайн
Родина Футбола (Из истории английской игры с мячом)
Очень интересный блог, советую прочитать.


 
vander243Дата: Воскресенье, 31.07.2011, 03:13 | Сообщение # 39
Резерв Арсенала
Сообщений: 509
Награды: 0 [ 294 ]
Офлайн
Награда нашла героев

 
ChiboogiДата: Воскресенье, 31.07.2011, 16:58 | Сообщение # 40
Резерв Арсенала
Сообщений: 258
Награды: 0 [ 762 ]
Офлайн
vander243, читал уже давно, но очень интересно, спасибо, что добавил, я потерялл ссылку просто. Рад за детишек, они заслужили.

 
JayKeyДата: Пятница, 02.09.2011, 01:10 | Сообщение # 41
Основа Арсенала
Сообщений: 821
Награды: 0 [ 1472 ]
Офлайн
Венгер и трансферы, ответ Меркурьеву)))
 
DreinДата: Четверг, 15.09.2011, 15:27 | Сообщение # 42
Резерв Арсенала
Сообщений: 503
Награды: 0 [ 1001 ]
Офлайн
Самые дорогие футболисты мира (все суммы в евро):

Лионель Месси («Барселона») – 100 млн.
Криштиану Роналду («Реал») – 90 млн.
Андрес Иньеста («Барселона») – 65 млн.
Сеск Фабрегас («Барселона») – 54 млн.
Уэн Руни («Манчестер Юнайтед») – 54 млн.
Хави («Барселона») – 45 млн.
Давид Вилья («Барселона») – 45 млн.
Фернандо Торрес («Челси») – 42 млн.
Самуэль Это’О («Анжи») – 42 млн.
Серхио Агуэро («Манчестер Сити») – 40 млн.
Уэсли Снейдер («Интер») – 40 млн.
Арьен Роббен («Бавария») – 40 млн.
Карлос Тевес («Манчестер Сити») – 40 млн.
Франк Рибери («Бавария») – 38 млн.
Херард Пике («Барселона») – 38 млн.
Неманья Видич («Манчестер Юнайтед») – 37 млн.
Серхио Бускетс («Барселона») – 35 млн.
Дани Алвес («Барселона») – 35 млн.
Хави Алонсо («Реал») – 35 млн.
Марио Гомес («Бавария») – 35 млн.
Икер Касильяс («Реал») – 35 млн.
Златан Ибрагимович («Милан») – 35 млн.
Бастиан Швайнштайгер («Бавария») – 35 млн.
Алешандре Пато («Милан») – 34 млн.
Давид Сильва («Манчестер Сити») – 34 млн.
Майкл Эссьен («Челси») – 34 млн.
Лука Модрич («Тоттенхэм») - 33 млн.
Томас Мюллер («Бавария») – 33 млн.
Месут Озил («Реал») – 32 млн.
Даниэле Де Росси («Рома») – 31 млн.
Марио Гётце («Боруссия" Дортмунд») – 30 млн.
Неймар («Сантос») – 30 млн.
Хавьер Пасторе («Пари Сен-Жермен») – 30 млн.
Гонсало Игуаин («Реал») – 30 млн.
Радамель Фалькао («Атлетико" Мадрид») – 30 млн.
Тьяго Сильва («Милан») – 30 млн.
Серхио Рамос («Реал») – 30 млн.
Джузеппе Росси («Вильярреал») – 30 млн.
Карим Бензема («Реал») – 30 млн.
Робин Ван Перси («Арсенал») – 30 млн.
Кака («Реал») – 30 млн.
Джон Терри («Челси») – 30 млн.
Стивен Джеррард («Ливерпуль») – 30 млн.
Луиш Нани («Манчестер Юнайтед») – 29 млн.
Яя Туре («Манчестер Сити») – 29 млн.
Халк («Порту») – 28 млн.
Педро Родригес («Барселона») – 28 млн.
Луис Суарес («Ливерпуль») – 28 млн.
Эдин Джеко («Манчестер Сити») – 28 млн.
Пепе («Реал») – 28 млн.


 
BROzeДата: Четверг, 15.09.2011, 15:43 | Сообщение # 43
Стержень Арсенала
Сообщений: 1664
Награды: 1 [ 1510 ]
Офлайн
Code
Самуэль Это’О («Анжи») – 42 млн.

блин читать смешно(



За целый год, ни одного замечания на форуме.
 
DreinДата: Пятница, 30.09.2011, 16:04 | Сообщение # 44
Резерв Арсенала
Сообщений: 503
Награды: 0 [ 1001 ]
Офлайн
Накануне уикенда Арсен Венгер в интервью официальному сайту рассказал о новостях команды.

«Бенаюн и Скиллачи вернутся к обычным тренировкам в пятницу или в субботу. Скиллачи отсутствовал долгое время, так что пока он полностью не готов к матчам. Бенаюн готов в большей степени.

Уолкотт, Жервиньо и Косьелни пройдут тесты накануне матча, и решение будет принято в последний момент. В субботу или даже в воскресенье утром. Похоже, наилучший шанс есть у Уолкотта. У Косьелни, возможно, меньше шансов. Он хорошо восстанавливается, но, возможно, этот матч для него – слишком рано.

Джуру выбыл. Об остальных травмах вы знаете. Других травм после матча против «Олимпиакоса» в среду нет.

Чемпион среди слухов на сегодняшний день – РВП рассматривают как замену Тевесу.

Утверждается, что Тевеса продадут в январе всего за 20 млн фунтов.

Автор предполагает, что в «Манчестер Сити» не решатся на большой скандал в случае расторжения контракта с Тевесом, однако и на поле с первой командой он больше не выйдет.

В клубе также не хотят «позволить своему ценному активу – летом его оценили в 50 млн фунтов – уйти из клуба бесплатно. Тем более что цена его замены на Ван Перси может превысить 20 млн фунтов».

The Daily Star предлагает статью с интригующим названием от имени РВП: «Подписывай звезд – или я ухожу».

Автор пересказывает мнение Ван Перси по поводу недавней трансферной кампании «Арсенала»:

«Минувшим летом 28-летний футболист говорил своим голландским друзьям, будто ему кажется, что нынешний состав «канониров» недостаточно силен для того, чтобы бросить серьезный вызов в премьер-лиге и в Лиге Чемпионов».

Делается такой вывод: либо Венгер приобретет в январе звезд, действительно способных заменить Сеска и Насри, либо РВП тоже уйдет.

Автор сайта Ashburton Grove в целом поддерживает футболиста:

«Лично мне кажется, что еще слишком рано обсуждать будущее Ван Перси. Да, я бы хотел, чтобы он подписал новый контракт, но я реалист. Он только что пережил уход двух наших лучших игроков – причем один из них, Фабрегас, был его близким другом, а теперь хочет понять, инвестировал ли тренер или будет ли он в январе инвестировать в качество, которое, как все мы знаем, необходимо, чтобы заменить этих игроков. Я уверен, что Робину хотелось бы завоевать трофеи. И вот его главный вопрос самому себе – может ли он сделать это с «Арсеналом»… В данный момент наша игровая форма внушает сомнения, и я уверен, что он не готов ответить на такой вопрос».

И, конечно, поистине великим событием дня стало огромное интервью «молчащего» Стэна Кренке.

Надеюсь, найдутся добрые люди, чтобы перевести всю статью с этим интервью, а может быть, и многочисленные отклики на нее.

Однако суть сказанного можно выразить в двух тезисах – «Все хорошо, прекрасные фанаты» и «Венгер навсегда».

Некоторые темы и цитаты из интервью Кренке.

Тема: «Прекрасный клуб, прекрасные фанаты».

Цитата: «Это столь великий клуб, такой интересный клуб. Если инвестировать в европейский футбольный клуб, то я действительно не хотел бы инвестировать в любой другой клуб. Я знаю, что от меня ждут таких слов, но это правда. Мне нравится традиция "Арсенала"».

P.S. от «арсеналоненавистников». Стэн, ты давно видел турнирную таблицу АПЛ?

Тема: «Прекрасный коуч, прекрасные фанаты».

Цитата: «Мне нравится его сосредоточенность. Он очень умный человек. Вы можете говорить с ним обо всем, и, когда он начинает говорить с людьми, мне действительно очень нравится его слушать. Он должен проводить семинары, ведь у него так здорово получается. Я невероятно уверен в нем. Он является одним из лучших тренеров в мире».

P.S. от «венгероненавистников». Арсен, уходи и веди семинары.

Тема: «Прекрасное будущее, прекрасные фанаты».

Цитата: «Помните, пять месяцев назад, мы занимали такую позицию, что могли выиграть все турниры. Никому не надо впадать в панику. Я полон уверенности в том, что «Арсенал» может конкурировать, остается очень конкурентоспособным и, надеюсь выиграет турниры».

P.S. от ««арсеналоненавистников». Вспомнили кандидаты на вылет, как были «Непобедимыми»…

В целом, P.S. от скептика: кому-то еще кажется, что главный демагог «Арсенала» – это Венгер?:)




Сообщение отредактировал Drein - Пятница, 30.09.2011, 16:05
 
Форум » Общение » Говорим на разные темы » Полезное чтиво
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: